Защитите себя от коронавирус

Психологи – родителям: как организовать обучение ребенка на дому

Совместная «удаленка» оказалась настоящим испытанием для многих семей. Еще бы: многие родители переведены в онлайн-режим работы, а дети – на дистанционное обучение. И все они сошлись в одной точке: дома.
И хотя детям нужны здоровые (читай «спокойные») родители, младшее поколение – наше будущее, и поэтому ему – все лучшее. В том числе и грамотно организованное домашнее обучение.
Однако в каждой семье – свои порядки: стандарты, правила, свое понимание режима, которое порой, оказывается, находится в противофазе восприятия всего вышеперечисленного у других домочадцев.
Как же обеспечить детей условиями для дистанционного обучения без ущерба для нервной системы?

Советуют психологи:

Детский и семейный консультант-психолог Александр Викулов (г. Череповец) предлагает родителям несколько практических решений:

• Важен диалог и уважительное, дружелюбное общение. Можно обсудить с ребенком, что ему поможет и что может помешать. Пусть он напишет свое намерение на бумаге. Собственное решение, зафиксированное письменно, станет для школьника психологической опорой, к которой можно обращаться. Оно отличается от простого устного обещания родителям, то есть внешней системе управления жизнью, в которой преобладает ответственность взрослых.

Уважаемые родители!Хочу такой сайт

Вы можете проявить себя осознанными, внимательными и понимающими родителями. Вы можете стать для ваших детей источником вдохновения на новые, интересные дела, партнером, другом и союзником в их детском мире. Сделать это не так сложно, как вам может показаться. Самое главное, принять это решение и начать испытывать НЕ эмоции раздражения от вынужденного сидения дома, а эмоции радости от совместного проживания текущей ситуации вместе со своим самым близким человеком на свете - ребенком!Если вы хотите поиграть в подвижные игры, вам сюда:

Если вы хотите порисовать, вам сюда: